Зимние сапоги Norfin Berings, обзор сапог без манжет

Зимние сапоги Norfin Berings, обзор сапог без манжет
26.01.2018

Зимние сапоги Norfin Berings, обзор сапог без манжет

С самого начала стоит сказать о том, что это новинка сезона 2017-2018 и подробнее поговорим о технических показателях данной зимней обуви для рыбалки.

Сапоги Norfin Berings предназначены для зимней рыбалки и активного отдыха на природе зимой. Данные сапоги актуальны до температуры -45°С при условии сохранения активности, то есть в динамике. Вкладыш сапог многослойный с обще толщиной 2 см. Основной состав - искусственный мех с добавлением около 30% натуральной овчины, но об этом речь пойдет ниже. Сапоги производятся в двух вариантах расцветок: зеленого с манжетой, которая надежно защищает от попадания внутрь снега и темного, почти черного цвета, без манжеты.

Сапоги для зимней рыбалки Norfin купить, одежда Norfin для зимней рыбалки, зимние сапоги Norfin Berings

Сапоги произведены из легкого теплоизоляционного материала EVA, который чем-то напоминает вспененную резину, в которой миллионы пузырьков воздуха внутри нее являются прекрасным теплоизолятором. Этот материал очень легкий, отличается высокими показателями износостойкости и эластичности. В качестве примера для сравнения и понимания: сапог 43/44 размера без манжеты весит всего 567 грамм!

Сапоги для зимней рыбалки Norfin купить, одежда Norfin для зимней рыбалки, зимние сапоги Norfin Berings

В вариантах где манжета есть, на ней имеется кнопочный фиксатор для затяжки и сама она изготовлена из высокопрочного износостойкого нейлона.

Когда выбирал себе эти сапоги, то остановился на варианте без манжеты, объясню почему.

Зимняя ловля рыбы связана с постоянным перемещением по водоему в поисках рыбы, меня нисколько не устраивает ловля в толпе среди рыбаков, где как правило остается вариант долавливать остатки и без того уже распуганной рыбы.

У меня есть два рыболовных костюма, уже совсем старенький Norfin Arctic и Norfin Extreme 3.

Сапоги для зимней рыбалки Norfin купить, одежда Norfin для зимней рыбалки, зимние сапоги Norfin Berings

Полукомбинезон я всегда надеваю поверх сапог, никогда не заправляя его внутрь. Такой вид носки зимней рыболовной одежды имеет ряд своих преимуществ. С точки зрения рациональности и функциональности это препятствует попаданию снега внутрь сапог, что в свою очередь всегда обеспечивает тепло в ногах, потому и нет необходимости в манжете. С точки зрения эстетики внешнего вида, такой способ так же считаю для себя более приемлемым.

Второе и самое главное, ноги меньше будут мерзнуть и объяснение этому следующее. Зачастую на рыбалке приходится пройти большие расстояния, температура в ногах максимальная, так как активно работают все мышцы ног и как следствие, что ногам становится жарко. Влага является первым фактором утечки тепла, потому как пропитывает материал, уплотняет его и снижает теплоизоляционные свойства. В случаях остановки, ноги начинают быстро остывать и приходит то время когда ноги по-настоящему замерзают.

Так вот новые сапоги Norfin Berings имеют защиту от таких последствий. Вкладыш сапог устроен таким образом, что отводит влагу от тела. Внутренняя влага отводиться на наружные слои и скапливается во внутренних углублениях, которые расположены в подошве сапога, стекая в них.

Сапоги для зимней рыбалки Norfin купить, одежда Norfin для зимней рыбалки, зимние сапоги Norfin Berings

Сапоги для зимней рыбалки Norfin купить, одежда Norfin для зимней рыбалки, зимние сапоги Norfin Berings

Изолирующим материалом от влаги в подошве служит специальная стелька изготовленная из нетканного термоскрепленного волокна. Ноги в этом случае всегда останутся сухими, а значит и в тепле. Стелька так же изолирует ногу от холода, который идет непосредственно от снега и льда. У каждого человека индивидуально выделение влаги, но сапоги рассчитаны под это максимально.

Итог таков: когда мы активно перемещаемся по льду и снегу, то внутри сапог неизбежно образуется теплый воздух, который сильно насыщен влагой. В случае когда мы носим сапоги с затянутой манжетой, мы полностью перекрываем возможность этому воздуху выход, еще если и комбинезон заправлен внутрь, то влажность остается внутри и копится там постепенно.

В случае, когда комбинезон надет на сапоги сверху, то влажному воздуху есть куда выйти - вверх по одежде, тепло остается в ней, а влага, по концепции мембранной теплой одежды выходит наружу. Ноги всегда будут теплыми и сухими, потому как сухость и обеспечит теплоту. Многие рыболовы уже давно заметили эту особенность и многие из них убирают специально защиту с сапог, потому как считают что она только вредит.

Сапоги для зимней рыбалки Norfin купить, одежда Norfin для зимней рыбалки, зимние сапоги Norfin Berings

Бывают разные варианты, и такие, когда все-таки одежду необходимо заправить внутрь сапог, тоже, чтобы избежать ее намокания, когда на льду много воды. Такое явление можно наблюдать когда большое количество снега на льду практически выдавливает воду из под льда или в случае длительных зимних потеплений, которые за последние годы стали не редкостью.

Чем еще хороши сапоги Norfin Berings. Они отличаются тем, что не очень высокие, в отличии от множества моделей сапог представленных на нашем рынке. По глубоким местам мне редко приходится ходить, а в случае когда мы надеваем комбинезон сверху, высота сапог не так актуальна, при этом такая высота обеспечивает большей свободой движения и меньшим весом, а эти показатели очень сильно влияют в условиях зимней рыбалки.

Возврат к списку

22.12.2020 Обзор лески Lucky John MGC
К леске для зимней рыбалки предъявляется ряд требований. Одно из главных – устойчивость к отрицательным температурам. В этот пункт входит сохранение эластичности на морозе, минимальная гигроскопичность, долговечность...
25.07.2020 Тестирование спиннинга One Sensoric Inspirado 9 от Lucky John
Спиннинг Lucky John One Sensoric Inspirado 9 – новинка 2020 года, о который и пойдет речь в этом обзоре. Сразу отмечу, что удилище далеко не бюджетное, но оно того стоит. Уровень исполнения и качество гораздо выше, чем у аналогов...
16.06.2020 Спиннинг Lucky John One Sensoric Vantage 21 – первая новинка сезона 2020
В 2020 году каталог спиннингов Lucky John пополнился несколькими новыми удилищами. В их числе серии Delikado и Inspirado, «заточенные» под лайт, мормышинговые удочки Progress Mormix, усовершенствованное поколение Progress Jig V2...
10.03.2020 Прикормка и арома Feeder Concept
Что составляет основу фидерных рыбалок? Конечно же прикормка. Некоторые рыболовы используют в качестве прикормки каши, некоторые – панировочные сухари и дробленое печенье, а другие – фирменные смеси. Если комбинировать сухари и покупной корм...

08.05.2021 Весенняя ловля щуки на съедобную резину
Первый выезд на небольшую речку за щукой не предвещал трудовой рыбалки. Несколькими днями ранее мы с напарником уже были здесь и получили по 3 поклевки буквально за 10-15 минут ловли. Предвкушая как минимум такой же результат, вернулись...
29.03.2021 Lucky John C-Tech Jig Light - лучшая удочка для ловли окуня
Удилище применял для ловли разными оснастками, каждый раз отмечая его легкость, сбалансированность и удобство. Бланк удочки Lucky John C-Tech Jig Light выполнен из карбона 24T...
16.02.2021 Lucky John Mebaru 67 – лучший балансир для ловли щуки в глухозимье
има 2020/2021 года выдалась снежной и морозной. Водоемы, в том числе реки, покрылись прочным льдом, позволяющим безопасно рыбачить. Несмотря на разнообразие условий, я отправился на любимые щучьи просторы...
29.01.2021 Выбор джигового спиннинга - советы новичкам
Джиговая ловля – одно из самых популярных спиннинговых направлений среди российских рыболовов. Большинство новичков начинает осваивать новый способ ловли именно со ступенчатой проводки силиконовых приманок...

© , 2015. - интернет магазин товаров
для рыбалки, туризма и активного отдыха