Тестирование зимней прикормки Sensas

15.02.2013

Тестирование зимней прикормки Sensas

1.png

Одно из любимых направлений миллионов рыболовов – это зимняя ловля белорыбицы из-подо льда. Данное увлечение сопряжено с несколькими факторами, которые прямо или косвенно влияют на результативность рыбалки, а значит и на нашу удовлетворенность от неё.

Одним из главных факторов на такой рыбалке является прикормка, наверное, я этим никого не удивил? Действительно, как покормишь, так и половишь! – так говорил и мой дед, и мой отец. Хочу, правда, забежать вперед и сказать, что хорошая прикормка не панацея в тех случаях, когда вы выбрали неверную точку кормления. Если в этой точке нет рыбьих троп, то её и прикормкой туда не заманить, а так же если вы попали в слом погоды, то рыбу так же будет сложно уговорить, во всех остальных случаях прикормка ваш лучший друг!

Отправляюсь с друзьями на рыбалку в начале февраля мы ставили себе несколько задач, во-первых понять и ещё раз доказать себе, главное правило – кто кормит – тот ловит! А во-вторых, проверить конкретные зимние смеси в деле, а именно зимнюю серию прикормок SensasICE READY.

 2.png

Нам несказанно повезло тем, что в этот период шел циклон, и стояла оттепель, что придавало, несомненно, оптимизма, так как в оттепель белая рыба ведет себя более активно!

 

Первое что мы решили, что нам стоит разделиться – один из рыбаков, большой любитель активной тряски мормышки Андреев Алексей, был отправлен ловить рыбу активным поиском и сверлением. Оставшиеся же двое разделились таким образом, что выбрали прикормочные лунки в разных плоскостях, губанах, кроме того, каждый из нас кормил разными смесями!

 

Я просверлил две лунки и одну из них я стал прикармливать плотвиной прикормкой Sensas ice ready roach black - черного цвета. Вообще плотвиные смеси от Sensas всегда славились своей уловистостью и универсальностью. За счет своей активной работы и универсального аромата данная прикормка собирает в точке лова практически все, что есть в округе! Кроме того, разработчик данной смеси, двукратный чемпион мира по ловле рыбы мормышкой со льда Нормундс Грабовскис, конечно же, знал, что метаболизм у рыбы зимой замедлен, и соблазнять её следует протеиновыми коктейлями и аминокислотными добавками, так как они весьма питательны! По этому, в состав прикормочной зимней серии Sensas введены вытяжки из червя и мотыля, они отлично привлекают рыбу зимой!

 

Другую лунку я закормил тем, во что сам не очень верил, но  у нас эксперимент! Я достаю зимний пеллетс красного цвета на леща и кормлю ей вторую лунку! Что вообще такое пеллетс? Это прикормочные гранулы, они падают на дно и начинают растворяться в воде, образую кормовое пятно спустя продолжительное время. Гранулы вообще хороши тем, что это крупная фракция и если на точку подходит косяк рыбы или крупные особи их сложно долго задержать на точке, так как они все съедают и устремляются к другому пиршеству! С гранулами же эта проблема решается на 100%. Кроме того пеллетс был красного цвета, он создавал контраст на дне, что несомненно пугает мелкую рыбу, но зато привлекает крупную!

 3.png

И наконец, третий наш напарник Александр Иванчиков  кормится в отдалении от меня чисто лещовой прикормкой, называется Sensas ice ready bream black – так же имеет черный цвет. Вообще черный цвет для холодного времени года самый универсальный и подходящий, хотя бывают случаи, когда нужны и красные и натуральные цвета.

 

Спустя пятнадцать минут на моей лунке, где я кормил плотвиной серией начались «дурацкие поклевки», которые не унимались и не подсекались! Я думал, что это может быть? Сменив поводковую леску на Salmo grand ice magic 010 и крючки на cobra pro koaji номер 14, я все-таки выстрадал уверенную поклевку, и рыба заходила на  крючке так упруго, что казалось, она там вальсирует. На мое удивление в лунке показался карась грамм на 200! Вот те на! Но прикормка работает! И действительно. как универсал начала притягивать к себе все, что водится в округе. Тем временем Александр, который кормился лещовой серией начал как робот то и дело доставать рыбу из лунки. Сложилось такое впечатление, что его окружил невидимый противник! Потом он крикнул – сазанчик! Тут глаза окончательно полезли на лоб, какой такой сазанчик? Зимой? Видимо оттепель сыграла свою роль в жизни пресноводных. Тем не менее, прикормка неистово собирала рыбу, и каждая проводка приносила результат! Почему именно сазанчик? К счастью я могу ответить на этот вопрос – карповая и лещовые прикормки очень схожи между собой, это конечно не одно и тоже, но родственного в них много. Не зря в приловах у профессиональных карпятников часто встречается лещ. В нашем случае было наоборот, видимо сазанчика на этой речушке было в разы больше чем леща.

Тем временем у меня уже на плотвиной точке был ассортимент рыбы, а именно карась, сазанчик, густера, плотва и красноперка. За это я и люблю Sensas ice ready roach black – что без рыбы не останешься! Притом не стоит даже упоминать, что ловля на 2 удочки уже не представлялась возможной, ибо клевало как из пулемета! А лунка с пеллетсом все молчала. Это расстраивало меня, тем более что этот эксперимент мы писали на видео, и как то неудобно было бы перед зрителем и читателем, если именитая компания так опозорилась бы на всю страну!

4.png

Спустя полтора часа к нам пришел Алексей, который просверлил около 50 лунок и поймал всего лишь около десятка окуней. В то время как у нас к этому времени было рыбин по тридцать! На этой ноте мы постановили, что первая задача решена! Кто кормит – тот и ловит! Во всяком случае, белую рыбу!

Тем временем на лунке с пеллетсом начались шевеления и упругие поклевки, пару раз я ловил удочку, так как она от меня убегали в лунку! К моей радости, как и было, сказано, спустя продолжительное время на точку с пеллетсом встал исключительно сазанчик и крупный карась. Я в принципе ничего другого и не ожидал, тем более что пеллетс был красного цвета. Устав от беготни Алексей Сергеевич присел ко мне и стал ритмично подлавливать сазанчиков, отводя душу после бесконечного сверления и беготни!

 5.png

Дело близилось к обеду, а у нас уже было поймано больше сотни рыбы на троих! Удовлетворив свое любопытство по рабочим свойствам прикормки, мы решили выпустить рыбу и для объективности эксперимента поехать на другой водоем, где планировали наловить плотвы. Плотва не так проста, вроде обычная рыба, но поймать её тяжелее, чем того же леща.

 

После обеда мы высадились на соседнем водоеме, это уже была река шире и полноводней. Накануне, мы хорошо тут ловили окуня, и намеков, но плотвы не было. Мы просто знали, что она есть, как тот суслик!

Просверлив  лунки в шахматном порядке, мы прикормили лунки прикормкой Sensas ice ready roach black. Кормили всей компанией, никто не стал проводить эксперименты с активным поиском, так как первого опыта было достаточно! Первые поклевки не заставили себя ждать, но в лунке появлялся окунь. 

6.png

Он как очень любопытный представитель ихтиофауны первый устремился на активную работу частичек прикормки. Это немного расстраивало, так как нам нужна была плотва и только плотва. Но стоило подождать 15 минут, как на точке стала «толпиться» плотва. Есть такое понятие среди рыбаков – «рыба встала стеной» - так вот, плотва встала двойной стенкой на наших лунках и мы не успевали ловить на 2 стоячки! 

8.png

Рыба немедленно реагировала на опускающегося мотыля, активно клевала и бойко сопротивлялась на вываживании! Клев был как во сне, а мы были счастливы как дети, кто не мечтает наловиться всласть? Кроме того мы убедились в безупречных рабочих качествах зимней прикормки Sensas, что задокументировано не только моим отчетом, но был снят фильм, который вы вскоре сможете посмотреть!

7.png

 

Удачи на рыбалке!

Олег Квициния


Возврат к списку

22.12.2020 Обзор лески Lucky John MGC
К леске для зимней рыбалки предъявляется ряд требований. Одно из главных – устойчивость к отрицательным температурам. В этот пункт входит сохранение эластичности на морозе, минимальная гигроскопичность, долговечность...
25.07.2020 Тестирование спиннинга One Sensoric Inspirado 9 от Lucky John
Спиннинг Lucky John One Sensoric Inspirado 9 – новинка 2020 года, о который и пойдет речь в этом обзоре. Сразу отмечу, что удилище далеко не бюджетное, но оно того стоит. Уровень исполнения и качество гораздо выше, чем у аналогов...
16.06.2020 Спиннинг Lucky John One Sensoric Vantage 21 – первая новинка сезона 2020
В 2020 году каталог спиннингов Lucky John пополнился несколькими новыми удилищами. В их числе серии Delikado и Inspirado, «заточенные» под лайт, мормышинговые удочки Progress Mormix, усовершенствованное поколение Progress Jig V2...
10.03.2020 Прикормка и арома Feeder Concept
Что составляет основу фидерных рыбалок? Конечно же прикормка. Некоторые рыболовы используют в качестве прикормки каши, некоторые – панировочные сухари и дробленое печенье, а другие – фирменные смеси. Если комбинировать сухари и покупной корм...

08.05.2021 Весенняя ловля щуки на съедобную резину
Первый выезд на небольшую речку за щукой не предвещал трудовой рыбалки. Несколькими днями ранее мы с напарником уже были здесь и получили по 3 поклевки буквально за 10-15 минут ловли. Предвкушая как минимум такой же результат, вернулись...
29.03.2021 Lucky John C-Tech Jig Light - лучшая удочка для ловли окуня
Удилище применял для ловли разными оснастками, каждый раз отмечая его легкость, сбалансированность и удобство. Бланк удочки Lucky John C-Tech Jig Light выполнен из карбона 24T...
16.02.2021 Lucky John Mebaru 67 – лучший балансир для ловли щуки в глухозимье
има 2020/2021 года выдалась снежной и морозной. Водоемы, в том числе реки, покрылись прочным льдом, позволяющим безопасно рыбачить. Несмотря на разнообразие условий, я отправился на любимые щучьи просторы...
29.01.2021 Выбор джигового спиннинга - советы новичкам
Джиговая ловля – одно из самых популярных спиннинговых направлений среди российских рыболовов. Большинство новичков начинает осваивать новый способ ловли именно со ступенчатой проводки силиконовых приманок...

© , 2015. - интернет магазин товаров
для рыбалки, туризма и активного отдыха