Морская рыбалка в Кабардинке. Новые впечатления

30.08.2017

Морская рыбалка в Кабардинке. Новые впечатления

Морская рыбалка в Кабардинке. Новые впечатления

   В прошлом летнем сезоне мы с Александром и нашими семьями отправились в первый раз вместе отдохнуть на наш русский юг, в район Геленджика, поселок Кабардинку. Я уже писал о той нашей поездке небольшой обзор, который был посвящен ловле морской рыбы с берега на спиннинг методом микроджига. Рыбалкой остались очень довольны и отдыхом в целом, потому почти сразу по приезду обратно домой было принято решение и на следующий год запланировать аналогичную поездку. И вот прошли эти 12 месяцев, произошло множество различных обстоятельств, благодаря которым наша поездка вставала под большим вопросом, связанных с множеством бытовых проблем. Но желание снова посетить море в компании близких друзей взяло верх над всеми препятствиями. Наступила долгожданная дата поездки, и снова за окном автомобиля наши красивейшие пейзажи с величественными лесами средней полосы плавно перетекали в бесконечные воронежские поля с редкими островками лесных опушек, степные полосы Ростовской области, и наконец, на горизонте появились синеватые силуэты гор Краснодарского края, это означало что до моря оставалось совсем немного.

Морская рыбалка в Кабардинке. Новые впечатления

   Нынешнее лето по сравнению с прошлым сильно отличалось по количеству отдыхающих в значительно большую сторону, это было сразу заметно. В прошлогодней нашей поездке мы отыскали интересные дикие пляжи с чистой водой и относительно малым количеством отдыхающих. По расстоянию они находились не так далеко от населенного пункта, но добраться до этих мест можно было только на машине с учетом того, что перемещаться пешком по гористой местности в сильную жару отважится далеко не каждый, а с детьми это и вовсе невозможно. Этим же летом все наши дикие пляжи перестали быть дикими, до них добралась рука предпринимателей, появились шезлонги напрокат, платные проезды до пляжа, палатки с прохладительными напитками и прочие развлечения и как следствие, они стали наполнены большим количеством людей.

Используемые удилища и катушки со шнурами
   Как и в прошлом году, я использовал в основном при ловле спиннинг Major Craft Trapara TPS602-SUL с тестом 0,8-3 гр. в паре с катушкой Shimano 13 Soare BB C2000PGSS, шнур Duel Armored F+ Pro 0.2. Это форелевый комплект и может быть кто-то скажет что в морской ловле наименее подходящий, но я осознанно провел практически все рыбалки на море именно с ним, лишь пару раз выходя на воду с профильной рокфишевой палкой. При ловле на воблеры, которые следует проводить с элементами твичинга такая снасть конечно не подойдет, да и при равномерной проводке они создают весьма серьезный упор для такой палки, но мы ловили исключительно на микроджиг, где вес груза-чебурашки не превышал 1,5 гр. Такой комплект прекрасно справлялся с такими весами, четко передавая в руку каждый камушек, который касалась приманка. Единственное, что хочу отметить, что моему спиннингу несколько не хватало быстроты строя, что слегка ощущалось при вываживании рыбы и забросах приманки. Но тут без каких-либо претензий к производителю, потому как спиннинг был несколько не профильный с учетом условий ловли, да и уже довольно устаревший, но тем не менее я его часто использую в подобной ловле. Саша ловил на новую ультралайтовую палочку от Lucky John серии One Sensoric AREA TROUT GAME, которую я высоко оценил, при схожем назначении, а палочка эта так же форелевая, для условий ловли в стоячей воде, она более быстрая по строю относительно моей трапары, что безусловно считаю в данных условиях ловли плюсом, очень легкая, оснащена хорошей современной фурнитурой Fuji с эргономичным катушкодержателем. Катушка Daiwa Luvias 12 2004, шнур Sunline Small Game 0.3.

Морская рыбалка в Кабардинке. Новые впечатления

Морская рыбалка в Кабардинке. Новые впечатления

Приманки и оснастки
   Оснастка была стандартной и простой - классическая микроджиговая. Круглый груз-чебурашка разборная оснащался маленьким офсетным крючком Owner №10 и №12. Эти крючки прекрасно по размерам подходили ко всем используемым приманкам. Говоря о приманках, скажу что использовали только резину Lucky John, в моем арсенале другой резины практически уже и не осталось, я очень доволен этим производителем, качеством резины, модельным рядом приманок, и конечно же адекватной стоимостью, по сравнению с аналогами различных японских производителей, которые по мне ничем не превышают по качеству резину Lucky John. Это мое личное мнение, никому его не навязываю, ловлю на эту резину уже давно, с самого момента ее появления и не так давно сам для себя с удивлением выяснил, что приманок других производителей у меня практически не осталось.

Морская рыбалка в Кабардинке. Новые впечатления

   В прошлом году в нашей морской рыбалке мы активно использовали модель приманки Lucky John Pro Series KING LEECH, так же у нас была еще Lucky John WRIGGLER WORM, они тогда только появились в продаже и мы успели приобрести по несколько пачек за несколько дней до нашей поездки. Lucky John WRIGGLER WORM я оценил максимально в условиях морской рыбалки только в этом году. 50% всего времени ловли я использовал именно ее. Длина ее несколько великовата с учетом используемых мной крючков и с учетом очень острых зубов у обитателей моря, потому я на 1-1,5 сантиметра укорачивал приманку, отрезая ее рыболовными щипцами.

Морская рыбалка в Кабардинке. Новые впечатления

   Оказавшись снова на море, после получасового купания, стал разбирать свой спиннинговый комплект. В ожидании хорошего клева морской рыбы я отправился на известные мне уже по прошлому году волнорезы. Мои ожидания совсем не оправдались, после первого часа ловли я истребил четыре пачки разных цветов съедобную резину Lucky John KING LEECH, а на моем счету не было ни одной пойманной рыбы, при условии, что клев был убойным. Поклевки рыбы сопровождались практически с каждым забросом, но каждый раз я вытаскивал откусанного по самый крючок силиконового червя. Это были проделки ласкиря. Природа наделила эту рыбу очень острыми зубами, чем-то даже напоминающими по своему строению человеческие. Они устроены не так как у хищников, зубы которых поражают жертву и направлены внутрь, не оставляя ей возможности освободиться. Зубы ласкиря несколько выдвинуты вперед и работают он ими скорее как скребок, который может тщательно счистить различные водоросли с камней. Зубы расположены в несколько рядов и они ими без труда дробят крепкие раковины моллюсков. Этот вид рыбы активен в дневное время суток и очень многочисленен в прибрежной зоне. Если плавать под водой с маской, ее можно постоянно наблюдать, она плавает среди камней небольшими группами по 3-5 особей, нисколько не боясь купальщиков. Вот этими зубами рыба отгрызала приманку очень часто даже без ощущения поклевки. У кого еще нет опыта ловли рыбы на море сразу скажу, что в таких условиях приманок много не бывает и виной тому не один ласкирь.

Морская рыбалка в Кабардинке. Новые впечатления

   Очень порадовала результатами приманка Lucky John Pro Series FLOATING TROUT SLUG, особенно тем, что она плавающая, что значительно увеличивало количество поклевок на паузах. Я пробовал осуществлять проводку этой приманкой на мелководье, чтобы визуально оценить как она работает. На паузах приманка принимала вертикальное положение, напоминая при этом маленькую рыбку, которая ищет пищу на дне. Я отрезал от приманки шарик, оставляя лишь червеобразную ее часть, а Саша полностью насаживал приманку на крючок и так же очень результативно на нее ловил.

Морская рыбалка в Кабардинке. Новые впечатления

Морская рыбалка в Кабардинке. Новые впечатления

   Пробовали мы ловить и на LJ Pro Series HOGY SHRIMP и LJ Pro Series HOGY HOG 1.6 дюйма. Приманки хорошо работали на медленных проводках, методом волочения по дну, с элементами длинных пауз. Именно за счет длительных пауз в уловах преобладала в основном скорпена. Скорпена ведет донный образ жизни и охотится на свою добычу преимущественно из засады, замаскировавшись на дне в расщелинах камней. Паузы приходились на те моменты, когда мы чувствовали что приманка проваливалась именно в такие места. Именно тогда поклевка не заставляла себя долго ждать.

Морская рыбалка в Кабардинке. Новые впечатления

   Уделю пару слов цветам используемых нами приманок. Когда я ловлю дома на подмосковных водоемах, то стараюсь придерживаться максимально естественных расцветок резины. Моя практика показывает что при ловле на микроджиг окуня, карася и любой другой рыбы, максимальные результаты удается извлечь из темных, серых и зеленоватых расцветок приманок. В условиях ловли в мутной воде стараюсь применять контрастные цвета, в более прозрачной воде - более прозрачные расцветки. Какие-либо кислотные или яркие расцветки использую очень редко. В условиях ловли на море отметил для себя еще в прошлом сезоне, а в этом подтвердил, что рыба одинаково предпочитала весь ряд цветовой гаммы. Кислотные и яркие приманки порой даже пользовались большим спросом у морских обитателей, нежели естественные расцветки.

Морская рыбалка в Кабардинке. Новые впечатления

Морская рыбалка в Кабардинке. Новые впечатления

   В процессе нашего отдыха мы постепенно стали склоняться к ловле в сумеречное время суток, когда отступала давящая жара, пляжи становились почти безлюдными и условия ловли становились наиболее комфортными. По ночам мы ходили ловить на городские пляжи, вооружившись мощным фонарем, который был у Саши. В налобном фонаре не было никакой необходимости, в 20-ти метрах от нас кипела ночная жизнь и места ловли достаточно хорошо освещались светом набережной, жизнь которой буквально кипела. Нашим фонариком мы пользовались, когда необходимо было поменять приманку или снять с крючка рыбу, благо конструкция фонаря так устроена, что его можно ставить на любую ровную поверхность и освещать им столько места, чтобы вдвоем одновременно пользоваться его освещением. Множество ресторанов, каждый со своей музыкой, ночные клубы, различные аттракционы, толпы перемещающихся туристов по набережной, все это сопровождало нашу рыбалку. Прочитав эти строки, может показаться, что условия ловли были не самыми подходящими, но на самом деле это было не так, все эти звуки нисколько не мешали, а даже наоборот, добавляли некоторую приятную необычность обстановке. Самое главное, что это нисколько не отпугивало подходящую к береговой зоне в ночное время суток различную рыбу.

Морская рыбалка в Кабардинке. Новые впечатления

    После пары выходов в сумеречное время я практически сразу остыл к рыбалке в дневное время. В темное время суток рыба клевала гораздо активнее, сама рыба была крупнее, поклевки более уверенные и почти всегда сопровождались удачной подсечкой. В большинстве своем ночная ловля сопровождалась на 80% по уловам скорпеной, или как его еще называют морским ершом, но так же периодически попадались бычки, очень редкие ставридки, было поймано несколько небольших горбыльков - сильная и красивая рыба, даже при малом весе около 200 грамм оказывала сопротивление сопоставимое в сравнении с пресноводным полукиллограммовым окунем.

Морская рыбалка в Кабардинке. Новые впечатления

   В один момент Саша сказал что зацепил приманку и ее не получается отцепить и по всей видимости придется рвать, но спустя пару десятков секунд нечто в воде стало поддаваться вытягиванию и еще через пару минут к волнорезу был подведен какой-то шмоток травы размером с небольшого размера башмак и только поднеся ближе фонарь мы увидели, что это была огромная скорпена. Мы с предельной аккуратностью, все же снасти у нас весьма деликатные, подняли это чудовище на волнорез и проделали с ним насыщенную фотосессию в разных ракурсах. Восторгу не было предела, это была самая крупная скорпена, которую до сего дня мне доводилось видеть своими глазами. При относительно короткой длине, порядка 30-ти с лишним сантиметров, это была очень увесистая рыба, благодаря очень плотному строению тела, в ней было не меньше 350-400 грамм. Когда извлекали из нее приманку, мы одновременно подметили, что в ее пасть свободно пролезет кулак подростка.

Морская рыбалка в Кабардинке. Новые впечатления 

   Спустя несколько минут после поимки такого трофея я услышал как у Саши с бешеной скоростью завизжал фрикцион катушки, в темноте не совсем понял что происходит, переспросил у него, он после некоторой паузы ответил, что это рыба. Я отложил свою снасть и направился с фонариком к нему, его спиннинг был практически завязан в узел. Борьба была достаточно долгой, рыба оказывала яростное сопротивление и совсем не соглашалась с тем, что оказалась на крючке. При этом было понятно, что это уже совсем не ерш, который оказывает сопротивление не совершая больших перемещений, а широко растопыривая свои большие грудные плавники, стремясь уйти в расщелины камней. Это была рыба, которая при вываживании перемещалась из стороны в сторону на несколько метров, оказывая яростное сопротивление. К большому сожалению ее не удалось поднять на волнорез, она ушла прям из под наших рук, мы не достали до нее буквально полметра. Возможно, этому поспособствовал я, ослепив ее светом фонаря и она совершила последний удачный рывок в свою пользу, при этом мне удалось хорошо ее разглядеть. В последствии, по приезду домой, я рассказал об этом своему другу Олегу Квициния, который достаточно хорошо знает фауну Черного моря, максимально подробно описал ему эту рыбу, он сказал мне что был мармир. Открыв интернет, я увидел фотографии этой рыбы, да, это был именно он. Почитав форумы и познакомившись с информацией на них от рыболовов Абхазии, я понял что она достаточно редко оказывается в уловах. Длина ее составляла около 25-ти сантиметров и предположительно весом за 200 гр.

Морская рыбалка в Кабардинке. Новые впечатления

   Я тем временем поймал красивого горбылька весом так же около 250 грамм, который доставил массу удовольствий при вываживании. Представляю какое сопротивление при вываживании оказывают по-настоящему трофейные экземпляры. К сожалению у нас не было с собой весов, потому по размерам пойманных рыб опереться можно лишь на фотографии, но в следующий раз мы постараемся исправить это.

Морская рыбалка в Кабардинке. Новые впечатления

   Многим, кто читает этот материал может показаться, что слишком много эмоций и слов о совсем некрупной рыбе, но меня наверное по-настоящему поймут лишь те, кому действительно доводилось ловить на море и ощутить силу морской рыбы, бьющейся на крючке, которая, я уверен, как минимум в два раза превосходит силу сопоставимой по размерам рыбы, обитающей в пресных водоемах. Так же стоит учесть предельную деликатность наших снастей, которые я описал выше, и если бы снасти были грубее, то не удалось бы получить такое количество незабываемых эмоций. Отправиться в поисках более диких мест, где может обитать крупная рыба у нас так же не было возможности. Наш отдых прежде всего был семейным и внимание было приковано к нашим любимым женщинам и детям. Но мы стали серьезно задумываться о поездке на море в осенний период целенаправленно на рыбалку мужской компанией. Вдруг эта мечта сбудется, тогда я непременно поделюсь с Вами очередным опытом в морской ловле.

Морская рыбалка в Кабардинке. Новые впечатления

   Писав эти строки уже будучи в подмосковье, глядя в окно на низко проплывающие свинцовые облака, говорящие о приближении осени, я с трепетом вспоминаю те моменты, когда стоя среди ночи со спиннингом на берегу моря рядом с близким другом, осознаю, что хочу оказаться там вновь. Где еще удастся среди ночи чувствовать себя комфортно будучи в одной футболке и шортах, а при взгляде на черное звездное небо поражаться его бесконечному количеству звезд с часто пролетающими метеоритами. Ведь август - месяц звездопада.... Думаю, что подобные ощущения можно испытать не только на берегу Черного моря, но я испытал их именно там.

Возврат к списку

22.12.2020 Обзор лески Lucky John MGC
К леске для зимней рыбалки предъявляется ряд требований. Одно из главных – устойчивость к отрицательным температурам. В этот пункт входит сохранение эластичности на морозе, минимальная гигроскопичность, долговечность...
25.07.2020 Тестирование спиннинга One Sensoric Inspirado 9 от Lucky John
Спиннинг Lucky John One Sensoric Inspirado 9 – новинка 2020 года, о который и пойдет речь в этом обзоре. Сразу отмечу, что удилище далеко не бюджетное, но оно того стоит. Уровень исполнения и качество гораздо выше, чем у аналогов...
16.06.2020 Спиннинг Lucky John One Sensoric Vantage 21 – первая новинка сезона 2020
В 2020 году каталог спиннингов Lucky John пополнился несколькими новыми удилищами. В их числе серии Delikado и Inspirado, «заточенные» под лайт, мормышинговые удочки Progress Mormix, усовершенствованное поколение Progress Jig V2...
10.03.2020 Прикормка и арома Feeder Concept
Что составляет основу фидерных рыбалок? Конечно же прикормка. Некоторые рыболовы используют в качестве прикормки каши, некоторые – панировочные сухари и дробленое печенье, а другие – фирменные смеси. Если комбинировать сухари и покупной корм...

08.05.2021 Весенняя ловля щуки на съедобную резину
Первый выезд на небольшую речку за щукой не предвещал трудовой рыбалки. Несколькими днями ранее мы с напарником уже были здесь и получили по 3 поклевки буквально за 10-15 минут ловли. Предвкушая как минимум такой же результат, вернулись...
29.03.2021 Lucky John C-Tech Jig Light - лучшая удочка для ловли окуня
Удилище применял для ловли разными оснастками, каждый раз отмечая его легкость, сбалансированность и удобство. Бланк удочки Lucky John C-Tech Jig Light выполнен из карбона 24T...
16.02.2021 Lucky John Mebaru 67 – лучший балансир для ловли щуки в глухозимье
има 2020/2021 года выдалась снежной и морозной. Водоемы, в том числе реки, покрылись прочным льдом, позволяющим безопасно рыбачить. Несмотря на разнообразие условий, я отправился на любимые щучьи просторы...
29.01.2021 Выбор джигового спиннинга - советы новичкам
Джиговая ловля – одно из самых популярных спиннинговых направлений среди российских рыболовов. Большинство новичков начинает осваивать новый способ ловли именно со ступенчатой проводки силиконовых приманок...

© , 2015. - интернет магазин товаров
для рыбалки, туризма и активного отдыха