Перволедье. Как убежать от разочарования первой рыбалки

Перволедье. Как убежать от разочарования первой рыбалки
14.01.2020

Перволедье. Как убежать от разочарования первой рыбалки

Перволедье. Неслыханное количество обзоров написано о его сказочной уловистости, особенно в течение первых пары недель после покрытия водоёмов ледяным покровом, безопасным для передвижения человека. Только опусти в лунку «чертика», балду или балансир, в тот же миг следует поклевка. Весь восторг, эмоции, впечатления рыболов получает даже от бурения лунок из-за минимальной толщины льда. Еще больший кайф появляется, когда ты становишься первопроходцем нетронутых просторов. Насколько же приятно быть первооткрывателем!

Перволедье_1.jpg

Много раз мне приходилось сталкиваться с хорошим клевом рыбы, и огорчаться от совсем пассивного ее поведение в случаях, когда на десяток лунок приходится лишь один-два невнятных тычка. Кстати говоря, в последнее время подобных рыбалок становится все больше. Слышал, что всему виной теплые зимы. В некоторой степени я с этим соглашусь. Если лед образуется после Нового Года, то активного питания как в ноябре или декабре уже не стоит ждать. Тем не менее, соблюдая минимальные правила, столкнуться с полным бесклевьем будет сложно. Сейчас я о них расскажу подробнее.

Перволедье_2.jpg

Популярные мормышки и разнообразие проводок

Каждый рыбак с наступлением нового сезона все больше пополняет свой запас снастей. Это будут излюбленные мормышки прошлых сезонов, а так же некоторые из тех, что нахваливали друзья на минувших рыбалках.

Перволедье_3.jpg

Важный момент заключается в опыте рыболова. Хорошо, если он есть. А если нет? Тогда-то и начинаются «провальные» рыбалки. Самое обидное, когда ловят соседи, а ты, находясь в эпицентре, просто наблюдаешь за всем этим, ничего не вытаскивая.

Я постоянно начинаю подледный сезон с больших, заметных мормышек. В процессе становится ясно, что нужно рыбе сегодня: разноцветные бусины, диски или кембрики. Бывают и такие моменты, когда приходится уменьшаться в мормышках. Однако первые вылазки стоит уделять ярким, «громким», крупным моделям, когда еще не совсем известны повадки и предпочтения рыбы.

Перволедье_4.jpg

Экспериментировать с приманками я начинаю в тех случаях, когда рыба проявила себя под лункой. Для подобных случаев я имею при себе несколько зимних удилищ, на которых привязаны более мелкие мормышки. Меняя снасти, очень часто удаётся соблазнить капризную рыбу на поклевку.

Больше всего неприятен тот факт, что новая мормышка требует совершенно иной игры, к которой не привык рыболов. Над подобными нюансами нужно подумать, пробуя ловить с разной частотой колебаний и предпочтительно на нескольких водоемах. Скажем, через пару недель после ледостава, когда рыба сосредоточится на стандартных зимних местах, различные виды анимаций будут способствовать наиболее результативной или же, наоборот, неудачной рыбалке.

Маневры во время поиска активной рыбы

Есть мнение, что в перволедье стаи окуня не задерживаются долго на одном месте, а ведут активное перемещение по всему водоему. И поймает лишь тот, кто попадет на тропу перемещения рыбы, и успеет оказаться на ее пути. Теперь задумайтесь, как можно предугадать все это на практике? Рыболов, передвигаясь по водоему в хаотичном порядке, насверлив большое количество лунок, задерживается на них совсем не долго. Например, мне такой спортивный метод ловли не нравится. Наиболее результативной рыбалка будет тогда, когда найдена временная стоянка рыбы, позволяющая обловить ее более тщательно, без перебежек.

Чаще всего зимний сезон я открываю на небольших, поросших травой заливах и старицах. По первому льду в подобных местах вероятность нарваться на активного хищника выше всего.

Перволедье_5.jpg

Не важно, если к моему приходу подобные точки окажутся обловленными. Далеко не факт, что это были опытные рыболовы. Плюс ко всему, в каждом водоеме есть участки, от которых рыба далеко не уходит. Такие места нужно облавливать всегда. При ловле окуня по перволедью избегаю закоряженных локаций, а также свалов без растительности. Он там появится недели через две после становления льда.

Почему не клюет белая рыба по первому льду

Много раз слышал о слабой активности бели в перволедье. Чтобы опровергнуть этот миф, попробуйте целенаправленно выбраться на плотву или подлещика. Вы сильно удивитесь. Плюс ко всему, на некоторых водоемах белая рыба клюет не хуже «полосатого», а местами и лучше. Но наблюдается большое различие в местах кормления бели от хищника. Когда окуня можно поймать и на меляках, плотву с подлещиком стоит искать на свалах, начиная с глубины примерно 2.5 метра.

Снасти на окуня использую более грубые, в отличие от принадлежностей для ловли плотвы и подлещика. В основном разница в упругости кивка (для бели более мягкий, для окуня более жёсткий) и весе мормышек.

Перволедье_6.jpg

Например, если я рыбачу на окуня мормышками 0.32-0.36 грамма, то на плотву и подлещика весами 0.26-0.29 грамма. При ловле на легкую мормышку при больших глубинах сложно добиться нужного поведения. На хороших ямах высокочастотная окуневая модель приобретает сглаженную, мягкую игру, именно такую и любит подлещик с плотвой.

Оптимальное время клева

При открытии зимнего сезона все хотят поймать трофейную добычу. Но получается это далеко не у каждого рыбака-любителя. Часто народ радуется окунькам и мелким плотвичкам. Как же поймать трофей? Оказывается, все просто: нужно лишь оказаться в нужное время в нужном месте. Крупные особи ведут периодическое питание, так называемыми «выходами». Скажем, окунь жирует примерно часом ранее восхода солнца и около полутора часов после того, как оно взойдет, и в вечернее время, приблизительно за час до заката. Остальные промежутки времени клюют только «матросики», которых и ловят многие рыболовы.

Подлещик с плотвой ведут немного иной образ жизни. Пик жора у них наблюдается намного позже хищной рыбы. Обычно это район обеда, примерно с 12.30 до 15.30 часов. В остальные часы они будто пропадают из водоемов.

Когда я это заметил, стал рыбачить немного иначе: перед рассветом ищу «полосатых» разбойников, ловлю в травянистых местах и вокруг подводных островков. После перемещаюсь к толпе за «матросиками». К полудню я перехожу на свалы с приличной глубиной в поисках плотвы. Вечером мне нравится рыбачить больше, чем утром по той причине, что на лунках с плотвой в промежутке с 15 до 17 часов влетают «горбачи».

Перволедье_7.jpg

На деле все гораздо проще. Мои советы незамысловаты и мне будет очень приятно, если с помощью них вы добьетесь хороших результатов!

Возврат к списку

22.12.2020 Обзор лески Lucky John MGC
К леске для зимней рыбалки предъявляется ряд требований. Одно из главных – устойчивость к отрицательным температурам. В этот пункт входит сохранение эластичности на морозе, минимальная гигроскопичность, долговечность...
25.07.2020 Тестирование спиннинга One Sensoric Inspirado 9 от Lucky John
Спиннинг Lucky John One Sensoric Inspirado 9 – новинка 2020 года, о который и пойдет речь в этом обзоре. Сразу отмечу, что удилище далеко не бюджетное, но оно того стоит. Уровень исполнения и качество гораздо выше, чем у аналогов...
16.06.2020 Спиннинг Lucky John One Sensoric Vantage 21 – первая новинка сезона 2020
В 2020 году каталог спиннингов Lucky John пополнился несколькими новыми удилищами. В их числе серии Delikado и Inspirado, «заточенные» под лайт, мормышинговые удочки Progress Mormix, усовершенствованное поколение Progress Jig V2...
10.03.2020 Прикормка и арома Feeder Concept
Что составляет основу фидерных рыбалок? Конечно же прикормка. Некоторые рыболовы используют в качестве прикормки каши, некоторые – панировочные сухари и дробленое печенье, а другие – фирменные смеси. Если комбинировать сухари и покупной корм...

08.05.2021 Весенняя ловля щуки на съедобную резину
Первый выезд на небольшую речку за щукой не предвещал трудовой рыбалки. Несколькими днями ранее мы с напарником уже были здесь и получили по 3 поклевки буквально за 10-15 минут ловли. Предвкушая как минимум такой же результат, вернулись...
29.03.2021 Lucky John C-Tech Jig Light - лучшая удочка для ловли окуня
Удилище применял для ловли разными оснастками, каждый раз отмечая его легкость, сбалансированность и удобство. Бланк удочки Lucky John C-Tech Jig Light выполнен из карбона 24T...
16.02.2021 Lucky John Mebaru 67 – лучший балансир для ловли щуки в глухозимье
има 2020/2021 года выдалась снежной и морозной. Водоемы, в том числе реки, покрылись прочным льдом, позволяющим безопасно рыбачить. Несмотря на разнообразие условий, я отправился на любимые щучьи просторы...
29.01.2021 Выбор джигового спиннинга - советы новичкам
Джиговая ловля – одно из самых популярных спиннинговых направлений среди российских рыболовов. Большинство новичков начинает осваивать новый способ ловли именно со ступенчатой проводки силиконовых приманок...

© , 2015. - интернет магазин товаров
для рыбалки, туризма и активного отдыха