Комплекты для зимней ловли

Комплекты для зимней ловли
16.01.2020

Комплекты для зимней ловли

Зима – моя любимая пора. Хотя на улице и тепло, но по ночам снятся покрытые снегом поля, леса, ощущаешь, как мороз «кусает» за нос, слышишь хруст снега. Эх, красота!

Комплекты для зимней ловли_1.jpg

Так как обзор на зимнюю тематику, расскажу о своих уловистых комплектах, с той надеждой, что рыболов определится в выборе снастей и не станет выбрасывать деньги на ветер.

Комплекты для зимней ловли_2.jpg

Мормышка, ловля на глубинах до 5-6 метров.

Lucky John Mormax – легкая, компактная удочка по типу«балалайки». Безусловно, она подходит и для больших глубин, но далее я расскажу обо всех нюансах.

Эта снасть хорошо зарекомендовала себя при ловле на соревнованиях. У нее несколько преимуществ: очень удобная форма, минимальный шум и прикладываемое усилие при вращении шпули. Повсюду установлены лавсановые шайбы, так же присутствует гайка, не ломающаяся при сильных морозах. Все перечисленные факторы позволяют ловить на малых глубинах максимально тонкими лесками – шпуля не застревает при поклевках, если попадется крупная рыба.

Комплекты для зимней ловли_3.jpg

Поговорим о втором плюсе удочки. Он не особо значителен, к нему просто нужно привыкнуть. Удочки идут в ассортименте трех разных цветов – красном, желтом и зеленом. Расцветка позволяет «прикрепить» конкретный цвет к определенному диаметру лески. Например, 0.14 мм – красный, 0.12мм – зеленый, 0.10 мм – желтый. Очень удобный нюанс, помогающий быстро ориентироваться с выбором удилища под различные условия лова разнокалиберной рыбы.

Комплекты для зимней ловли_4.jpg

И третье достоинство удочки Lucky John Mormax – ее небольшой вес в 17 грамм. Но преимуществом этот факт служит только на мелководье. При ловле на глубине он превращается в минус. Удилище имеет отменную амортизацию, не рвет даже самые тонкие лески. На чистом льду оно супер «тихое». Важный момент, находясь среди большого скопления рыбаков не должно быть громких стуков удилища об лед, чтобы не привлекать внимание других спортсменов.

Комплекты для зимней ловли_5.jpg

Несколько слов об используемых в зимний период лесках. На сегодняшний день лучшими из тонких считаются японские монолески. Особенно это относится к моделям сечением до 0.10 мм. Поэтому для зимы я выбираю монофил Lucky John MGC и Micron.

Комплекты для зимней ловли_6.jpg

Не стану говорить, что эти лески топовые и тому подобное, поскольку это пустые слова. Мирового рейтинга среди монофила еще не придумали. Я пользуюсь Lucky John MGC и Lucky John Micron, так как уверен в них на 100% и знаю, на каких предприятиях они изготавливаются, и какие популярные бренды заказывают там свой товар. Плюс ко всему уверен, что монолески MGC и Micron всегда «свежие»! Чем тоньше монофил вы покупаете, тем большую роль играет дата его изготовления. Для тонких лесок хороший срок – это 3-4 года, с тем условием, что они хранятся в местах, куда не попадают солнечные лучи, и не высушиваются в теплых помещениях. Лески Micron и MGC производятся небольшими партиями, поэтому в магазины они в течение всего сезона поступают несколько раз.

Lucky John Micron и MGC разматывают в Японии. Как итог, высокое качество продукции. Я давно перестал верить в чудо лески. На написанные цифры разрывной нагрузки не обращаю внимания, так как это всего лишь значения без какого-либо подтверждения. Если изготовитель не завышает их, это значит, что короткий отрезок данной лески проходит тест в специальном аппарате. Не просто так некоторые фирмы пишут, что разрывное усилие лески в аппарате, например, 2 килограмма, а на рыбалке 6. И это действительно так, в реальности все иначе.

Ловля на мормышку в местах с глубинами больше 5-6 метров.

В подобных условиях выбирать нужно «балалайки» с наибольшим весом. Благодаря защищенности шпули корпусом, у них не попадает внутрь снег. Соответственно, леска не замерзает и остается без повреждений.

Я использую удочки Salmo Sport. Они компактные. Лишь в сравнении с вышеописанными удочками имеют немного больший вес – 24 грамма. Вследствие этого рыбачить даже в умеренный ветер довольно комфортно: не путается леска при вываживании рыбы с глубины, когда удилище отбрасывается в сторону.

Комплекты для зимней ловли_7.jpg

Только по этой причине вес удочки настолько важен. Выбрав неправильную позицию, ветер может «швырнуть» ее обратно к вам, тогда леска запутается и возникнет куча проблем. По этой причине для ловли на большой глубине нужно использовать удильник потяжелее.

Комплект для легкого блеснения.

Речь пойдет про комплект для ловли окуня до 300-400 грамм блеснами по 5-10 грамм и маленькими балансирами. Честно говоря, мне очень нравится ловить «матросов» по первому льду на небольших озерцах и старицах. Обычно в улове экземпляры до 400 грамм, поэтому у меня всегда с собой три разных комплекта для блеснения.

Мое любимое удилище – Lucky John Trout. Да! Оно предназначено для ловли форели.

Комплекты для зимней ловли_8.jpg

У Лаки Джон данная удочка самая мягкая из всех блеснильных вариантов. Lucky John Trout как нельзя лучше подходит для рыбалки на окуня по мелякам. Как правило, это ловля стоя с частым перемещением и поиском рыбы. Обычно атакуют некрупные, одиночные, капризные окуньки, которые не могут заглотить блесну, а лишь прижимают ее и цепляются за самый край губы. Удочка «звонкая», четко передающая в руку любую поклевку. Благодаря своей мягкости, хорошо «вяжет» рыбу. Сходов практически не бывает.

Один большой минус данной удочки – ее длина целых 74 сантиметра! Она не телескопическая, не разборная, и это многих отпугивает. Однако неудобства с перевозкой стоят тех ощущений, которые вы испытаете от ловли на нее, уж поверьте. Оснащаю я удочку маленькой пластиковой катушкой. При ловле на легкие блесна она служит в качестве мотовильца для наматывания лески, о которой следует поговорить чуть пороблнее. Не знаю, откуда у меня подобного рода странности, но при выборе монофила всегда большое внимание уделяю его жесткости! В прошлом сезоне остановил свой выбор на Salmo Fluorocarbon. Обычно хватает диаметра 0.14 мм. Если в вашем водоеме много мелкой щуки, лучше поставить 0.16.

Комплекты для зимней ловли_9.jpg

Комплект для блеснения крупного окуня.

Для ловли «горабачей» и щуки на больших реках и озерах я выбрал удочку Lucky John Pike&Perch. «Инструмент» действительно стоящий.

Комплекты для зимней ловли_10.jpg

В меру жёсткое, в меру упругое и звонкое удилище подходит для ловли на блесны и балансиры до 6 см, это примерно 16 грамм. Оснащаю так же легкой, компактной, пластиковой катушкой для достижения оптимального баланса. В руку передаются не только поклевки, но также и колебания приманки. При ловле «полосатого» это важно учитывать, так как после рыбалки остаются приятные воспоминания от работы деликатной снасти.

Эх….Быстрей бы на лед!

Возврат к списку

22.12.2020 Обзор лески Lucky John MGC
К леске для зимней рыбалки предъявляется ряд требований. Одно из главных – устойчивость к отрицательным температурам. В этот пункт входит сохранение эластичности на морозе, минимальная гигроскопичность, долговечность...
25.07.2020 Тестирование спиннинга One Sensoric Inspirado 9 от Lucky John
Спиннинг Lucky John One Sensoric Inspirado 9 – новинка 2020 года, о который и пойдет речь в этом обзоре. Сразу отмечу, что удилище далеко не бюджетное, но оно того стоит. Уровень исполнения и качество гораздо выше, чем у аналогов...
16.06.2020 Спиннинг Lucky John One Sensoric Vantage 21 – первая новинка сезона 2020
В 2020 году каталог спиннингов Lucky John пополнился несколькими новыми удилищами. В их числе серии Delikado и Inspirado, «заточенные» под лайт, мормышинговые удочки Progress Mormix, усовершенствованное поколение Progress Jig V2...
10.03.2020 Прикормка и арома Feeder Concept
Что составляет основу фидерных рыбалок? Конечно же прикормка. Некоторые рыболовы используют в качестве прикормки каши, некоторые – панировочные сухари и дробленое печенье, а другие – фирменные смеси. Если комбинировать сухари и покупной корм...

08.05.2021 Весенняя ловля щуки на съедобную резину
Первый выезд на небольшую речку за щукой не предвещал трудовой рыбалки. Несколькими днями ранее мы с напарником уже были здесь и получили по 3 поклевки буквально за 10-15 минут ловли. Предвкушая как минимум такой же результат, вернулись...
29.03.2021 Lucky John C-Tech Jig Light - лучшая удочка для ловли окуня
Удилище применял для ловли разными оснастками, каждый раз отмечая его легкость, сбалансированность и удобство. Бланк удочки Lucky John C-Tech Jig Light выполнен из карбона 24T...
16.02.2021 Lucky John Mebaru 67 – лучший балансир для ловли щуки в глухозимье
има 2020/2021 года выдалась снежной и морозной. Водоемы, в том числе реки, покрылись прочным льдом, позволяющим безопасно рыбачить. Несмотря на разнообразие условий, я отправился на любимые щучьи просторы...
29.01.2021 Выбор джигового спиннинга - советы новичкам
Джиговая ловля – одно из самых популярных спиннинговых направлений среди российских рыболовов. Большинство новичков начинает осваивать новый способ ловли именно со ступенчатой проводки силиконовых приманок...

© , 2015. - интернет магазин товаров
для рыбалки, туризма и активного отдыха