Спиннинг Black Hole Hektor - подробный обзор

Спиннинг Black Hole Hektor - подробный обзор
19.03.2018

Спиннинг Black Hole Hektor - подробный обзор

В 2017-м году в разгар летнего сезона у меня появился новый интересный спиннинг, который называется Black Hole Hektor. Краткие характеристики палочки: длина 2,28 м., тест 4-16 гр., строй-быстрый, вес-118 гр.

Теперь поговорим детальнее об этом интересном красавце, я им отловил достаточно много рыбалок, чтобы сделать определенные выводы и заключения. Я познакомился с этой моделью на выставке, как и с Black Hole Rimer, сразу положил на него глаз и определил область его применения. В первую очередь это ловля щуки на джиг на небольшой реке неподалеку от дома.

Спиннинг Black Hole Hektor, ловля щуки на спиннинги Black Hole

Тест спиннинга оптимален для небольших глубин, а длина спиннинга оптимальна для ловли с берега на не очень широких водоемах. Но главными характеристиками были хороший запас мощности и упористости, и в то же время вязкости, которые хорошо чувствовались заложенными в бланк удилища. Такие характеристики удилища нужны именно в тех условиях, чтобы препятствовать сходу щуки на резких рывках и в то же время для оптимального контроля всего процесса вываживания.

Спиннинг Black Hole Hektor, ловля щуки на спиннинги Black Hole

Так как спиннинг появился у меня в летний период, в самую горячую пору соревнований, то половить им щуку на домашних водоемах мне удалось уже только по осени. При этом первая рыбалка с участием этого спиннинга у меня сложилась при ловле судака и крупного окуня на большом водоеме. Уже на этой рыбалке я смог и подтвердить для себя потенциал о возможностях бланка. Спиннинг при вываживании не проваливался и не пасовал, не взирая на тест, при вываживании крупных окуней и судаков весом более полукилограмма. Рывки крупной рыбы удилище своевременно гасило, при этом сохраняя в целости нежную пасть окуня.

Спиннинг Black Hole Hektor, ловля щуки на спиннинги Black Hole

Самые аккуратные и осторожные поклевки рыбы отчетливо передавала вершинка спиннинга, которая уже прекрасно работала с весами от 6 гр. 8-ми граммовые веса уже четко передаются в бланк с правильным дном.

Спиннинг Black Hole Hektor, ловля щуки на спиннинги Black Hole

Начиная с этого веса бланк спиннинга начинает хорошо нагружаться и при этом хорошо растет дальность заброса. Рукоять спиннинга с первого взгляда кажется несколько длинноватой, но в последствии понял что это не так, и она дополнительно способствует дальности заброса. Максимально дальний заброс я осуществлял с весом 16 гр головка-чебурашка в паре с приманкой 4 дюйма. Катушка эксейдж 2500 FC с несколько недомотанной шпулей я посчитал 96 оборотов, что в пересчете на метры получилось более 70 метров. Уверен, что можно добиться и более высоких результатов при забросе, если использовать более гладкие шнуры, а так же при условии полностью заполненной шпули, думаю результат можно было повысить как минимум на 10 метров. Но даже и без этих тонкостей результат по дальности полета приманки очень радует, спиннинг обладает прекрасными качествами посылистости.

Спиннинг Black Hole Hektor, ловля щуки на спиннинги Black Hole

Никогда не советую перегружать удилища избыточным весом, но данную палочку слегка потестировал в этой области. Ставил приманки до 20-ти грамм, плюс вес приманки, спиннинг Black Hole Hektor выдерживает достаточно неплохо, но при этом дальность заброса уже не увеличивается. Резкие рывки в проводке реально осуществлять с весом до 14-ти грамм плюс приманка.

Спиннинг Black Hole Hektor, ловля щуки на спиннинги Black Hole

Производитель заявляет о быстром строе спиннинга, но именно эту модель я бы таковой не назвал. И именно по этой причине он больше подходит для джиговой ловли щуки, нежели чем ловли судака. При ловле судака я бы советовал рыболовам осуществлять повторную подсечку после нескольких первых секунд вываживания, потому как костистая челюсть у судака очень прочная.

Спиннинг Black Hole Hektor, ловля щуки на спиннинги Black Hole

В процессе вываживания обратил внимание на то, как спиннинг отрабатывает рывки рыбы и меня тут же посетила мысль, что Блэк Хол Гектор хорошо подойдет и для ловли жереха. Я редко ловлю на различные виды поводковых оснасток, но именно для тестирования и некого эксперимента протестировал спиннинг и в таком варианте. Для рыболовов, ищущих себе недорогой инструмент для ловли на отводной поводок, Black Hole Hektor прекрасный вариант. Подходящая длина, хорошая посылистость спиннинга и хорошие вяжущие качества - все эти качества заложены конструкторами удилищ этой серии.

Спиннинг Black Hole Hektor, ловля щуки на спиннинги Black Hole

Спиннинг Black Hole Hektor, ловля щуки на спиннинги Black Hole

Наступление осени ознаменовывается окончанием соревнований и тут же наступает период активности щуки и время тестировать Black Hole Hektor по ловле этого хищника. Очень хотелось почувствать весь процесс вываживания на трофейной щуке, но в итоге в уловах были стандартные особи.

Спиннинг Black Hole Hektor, ловля щуки на спиннинги Black Hole

Их тоже было приятно ловить - даже не было намека на грубости вываживания методом волока. Несомненно, бланк спиннинга обладает хорошим запасом мощности, но в сложных условиях ловли, таких как закоряженность, заросли травы и труднодоступные берега, с Hektor-ом стоит немного повозиться. Спиннинг все равно практически находится в категории лайтовой снасти, и то что бланк не проваливается это одно, но совсем другое дело протащить рыбу через такие места и потом подобно крану поднять на высокий берег. Но это не считаю недостатком, а говорю об этом, как о предостережении. Потому как для таких целей существует множество других спиннингов, в том числе и у Black Hole.

Спиннинг Black Hole Hektor, ловля щуки на спиннинги Black Hole

Black Hole Hektor 228/2 прекрасно справляется с твичингом не сильно упористых классических воблеров типа минноу вплоть до размера 90 мм, что придает удилищу больше универсальности. Идя на рыбалку с этим удилищем я беру с собой небольшую коробку с воблерами.

Спиннинг Black Hole Hektor, ловля щуки на спиннинги Black Hole

Спиннинг сделан очень качественно как и все имеющиеся у меня в арсенале удилища от Black Hole. Даже на первый взгляд излишне длинная рукоять на самом деле очень нужна и работает в качестве надежного рычага, обеспечивая хорошую дальность заброса, что очень важно в ловле на спиннинг с берега. Недорогая и при этом очень качественная корейская фурнитура уже давно себя хорошо зарекомендовала и не вызывает никаких сомнений. Из минусов данного удилища - это чехол, по-моему мнению он выполнен из материала, который долго не прослужит. Дизайн спиннинга на мой взгляд очень удачен и оригинален.

Спиннинг Black Hole Hektor, ловля щуки на спиннинги Black Hole

Спиннинг Black Hole Hektor, ловля щуки на спиннинги Black Hole

Думаю, что эта палочка среди новинок прошлого года от Black Hole займет почетное место из спиннингов недорогого сегмента для ловли на джиг с берега. Он несомненно, достоин этого.

В данной статье использовались материалы рыболова-эксперта Пошаталова Юрия

Возврат к списку

22.12.2020 Обзор лески Lucky John MGC
К леске для зимней рыбалки предъявляется ряд требований. Одно из главных – устойчивость к отрицательным температурам. В этот пункт входит сохранение эластичности на морозе, минимальная гигроскопичность, долговечность...
25.07.2020 Тестирование спиннинга One Sensoric Inspirado 9 от Lucky John
Спиннинг Lucky John One Sensoric Inspirado 9 – новинка 2020 года, о который и пойдет речь в этом обзоре. Сразу отмечу, что удилище далеко не бюджетное, но оно того стоит. Уровень исполнения и качество гораздо выше, чем у аналогов...
16.06.2020 Спиннинг Lucky John One Sensoric Vantage 21 – первая новинка сезона 2020
В 2020 году каталог спиннингов Lucky John пополнился несколькими новыми удилищами. В их числе серии Delikado и Inspirado, «заточенные» под лайт, мормышинговые удочки Progress Mormix, усовершенствованное поколение Progress Jig V2...
10.03.2020 Прикормка и арома Feeder Concept
Что составляет основу фидерных рыбалок? Конечно же прикормка. Некоторые рыболовы используют в качестве прикормки каши, некоторые – панировочные сухари и дробленое печенье, а другие – фирменные смеси. Если комбинировать сухари и покупной корм...

08.05.2021 Весенняя ловля щуки на съедобную резину
Первый выезд на небольшую речку за щукой не предвещал трудовой рыбалки. Несколькими днями ранее мы с напарником уже были здесь и получили по 3 поклевки буквально за 10-15 минут ловли. Предвкушая как минимум такой же результат, вернулись...
29.03.2021 Lucky John C-Tech Jig Light - лучшая удочка для ловли окуня
Удилище применял для ловли разными оснастками, каждый раз отмечая его легкость, сбалансированность и удобство. Бланк удочки Lucky John C-Tech Jig Light выполнен из карбона 24T...
16.02.2021 Lucky John Mebaru 67 – лучший балансир для ловли щуки в глухозимье
има 2020/2021 года выдалась снежной и морозной. Водоемы, в том числе реки, покрылись прочным льдом, позволяющим безопасно рыбачить. Несмотря на разнообразие условий, я отправился на любимые щучьи просторы...
29.01.2021 Выбор джигового спиннинга - советы новичкам
Джиговая ловля – одно из самых популярных спиннинговых направлений среди российских рыболовов. Большинство новичков начинает осваивать новый способ ловли именно со ступенчатой проводки силиконовых приманок...

© , 2015. - интернет магазин товаров
для рыбалки, туризма и активного отдыха