Фидер со льда

Фидер со льда
19.02.2019

Фидер со льда

Этот материал посвящен ловле фидером со льда. В нем я без лишних слов расскажу об особенностях данного способа подледной рыбалки.

Фидер со льда_1.jpg

Зимний фидер – что это?
Классическая снасть состоит из двухчастного зимнего удилища. Первая секция – достаточно длинная рукоятка, оснащенная катушкодержателем.

Фидер со льда_2.jpg

Вторая – чувствительный хлыстик, изготовленный из морозостойкого фибергласса. Такой квивертип не только не боится отрицательных температур, но также четко сигнализирует о поклевке, амортизирует рывки добычи и прощает некоторые небрежности в обращении, допускаемые новичками.

Фидер со льда_3.jpg

Зимний фидер – оснащение
Специализированные удочки могут комплектоваться двумя вариантами катушек: стандартными безынерционками или оригинальными мультипликаторами, например, Lucky John Maiko.

Фидер со льда_4.jpg

К катушке для зимнего фидера предъявляется два требования. Во-первых, она должна быстро отдавать леску, чтобы кормушка практически мгновенно оказывалась на дне. Во-вторых, желательно наличие фрикционного тормоза, существенно упрощающего вываживание крупной рыбы.

https://fishingbaits.ru/upload/medialibrary/055/05529d6c6c26922ce205d1a08278b0b5.jpg

На шпулю обычно наматывается монолеска сечением 0.2-0.3 миллиметра.

Особенности зимнего фидера
Пункт первый

Актуален такой способ ловли исключительно на проточных водоемах. На стоячих озерах и водохранилищах гораздо лучшие результаты показывают стационарные поплавочные удочки. Рыбалка на фидер в спокойной воде обычно сопровождается постоянными запутыванием монтажа и другими неприятными моментами, включая низкий темп ловли.

Фидер со льда_6.jpg

Оснастка

Несимметричная петля или инлайн – мой выбор для ловли на участках водоемов с течением. Лично я предпочитаю последний вариант монтажа, так как его проще всего связать. К застежке присоединяется кормушка такого веса, чтобы ее не сносило вниз по течению.

Фидер со льда_7.jpg

Параметры поводка, как и крючка, подбираются с учетом условий ловли и предполагаемой добычи. К слову, я рекомендую применять одинарники из тонкой проволоки. Они не разрывают плоть деликатных наживок, оставляя все питательное и привлекательное содержимое мотыля или опарыша внутри.

Фидер со льда_8.jpgФидер со льда_9.jpg

Пункт второй

Ловля зимним фидером уместна исключительно при температуре выше нуля. Дело в том, что капли влаги, скапливающиеся на входном кольце, буквально за 2-3 минуты «замораживают» леску, не давая ей скользить по тюльпану.

Фидер со льда_10.jpgФидер со льда_11.jpg

Пункт третий

При забросе оснастки не нужно опускать поводок перед кормушкой, а следует придерживать его. В противном случае постоянные зацепы за край лунки – ваш верный спутник.

Фидер со льда_12.jpg
Фидер со льда_13.jpg

Пункт четвертый (заключительный)

Комфортный зимний фидер не возможен без специальной подставки, купить которую можно по ссылке или сделать самостоятельно. Каждый рыбак решает сам, какой вариант ему больше подходит.

Фидер со льда_14.jpg

В общем же, эта современная снасть придется по нраву большинству поклонников ловли бели в зимнее время со льда. Без сомнений, она подарит много новых эмоций и незабываемых ощущений.

Возврат к списку

22.12.2020 Обзор лески Lucky John MGC
К леске для зимней рыбалки предъявляется ряд требований. Одно из главных – устойчивость к отрицательным температурам. В этот пункт входит сохранение эластичности на морозе, минимальная гигроскопичность, долговечность...
25.07.2020 Тестирование спиннинга One Sensoric Inspirado 9 от Lucky John
Спиннинг Lucky John One Sensoric Inspirado 9 – новинка 2020 года, о который и пойдет речь в этом обзоре. Сразу отмечу, что удилище далеко не бюджетное, но оно того стоит. Уровень исполнения и качество гораздо выше, чем у аналогов...
16.06.2020 Спиннинг Lucky John One Sensoric Vantage 21 – первая новинка сезона 2020
В 2020 году каталог спиннингов Lucky John пополнился несколькими новыми удилищами. В их числе серии Delikado и Inspirado, «заточенные» под лайт, мормышинговые удочки Progress Mormix, усовершенствованное поколение Progress Jig V2...
10.03.2020 Прикормка и арома Feeder Concept
Что составляет основу фидерных рыбалок? Конечно же прикормка. Некоторые рыболовы используют в качестве прикормки каши, некоторые – панировочные сухари и дробленое печенье, а другие – фирменные смеси. Если комбинировать сухари и покупной корм...

08.05.2021 Весенняя ловля щуки на съедобную резину
Первый выезд на небольшую речку за щукой не предвещал трудовой рыбалки. Несколькими днями ранее мы с напарником уже были здесь и получили по 3 поклевки буквально за 10-15 минут ловли. Предвкушая как минимум такой же результат, вернулись...
29.03.2021 Lucky John C-Tech Jig Light - лучшая удочка для ловли окуня
Удилище применял для ловли разными оснастками, каждый раз отмечая его легкость, сбалансированность и удобство. Бланк удочки Lucky John C-Tech Jig Light выполнен из карбона 24T...
16.02.2021 Lucky John Mebaru 67 – лучший балансир для ловли щуки в глухозимье
има 2020/2021 года выдалась снежной и морозной. Водоемы, в том числе реки, покрылись прочным льдом, позволяющим безопасно рыбачить. Несмотря на разнообразие условий, я отправился на любимые щучьи просторы...
29.01.2021 Выбор джигового спиннинга - советы новичкам
Джиговая ловля – одно из самых популярных спиннинговых направлений среди российских рыболовов. Большинство новичков начинает осваивать новый способ ловли именно со ступенчатой проводки силиконовых приманок...

© , 2015. - интернет магазин товаров
для рыбалки, туризма и активного отдыха