Безмотыльные мормышки для ловли окуня

30.01.2018

Безмотыльные мормышки для ловли окуня

Трудно сказать однозначно, почему крупный окунь ближе к концу зимы все больше игнорирует крупные приманки, такие как блесны и балансиры и все более активно отзывается на мормышки. Это может быть связано с общей тенденцией падения активности рыбы в период глухозимья, когда вода уже порядком обедневает кислородом. Так же есть вероятность, что в этот период идет созревание икры у самок окуней заполняя объем внутренностей и вынуждая тем самым рыбу питаться более мелкой пищей. В общем и целом ситуация обстоит так, что в такое время года, начиная с февраля, мои балансирные коробки часто сменяются коробками с безнасадочными мормышками.

Зимняя ловля окуня, ловля окуня на безмотылку, мормышки Lucky John на окуня

Я условно делю все свои безмотылки на два типа. Первый из них это самодостаточные приманки, то есть те мормышки, которые не имеют никаких активных составляющих при игре, различных бисеринок, кембриков и прочих силиконовых подсадок. Такие мормышки очень часто имитируют собой натуральных личинок, за тем исключением, что могут обладать различными не совсем реалистичными расцветками. Такому типу мормышки в моей рыболовной коробке полностью отвечают мормышки от Lucky John типа "банан".

Зимняя ловля окуня, ловля окуня на безмотылку, мормышки Lucky John на окуня

Был период когда я упирался в ловлю на мормышки, которые имитируют рачка-бокоплава. По сей день на них я нередко ловлю трофейных экземпляров окуней.

Зимняя ловля окуня, ловля окуня на безмотылку, мормышки Lucky John на окуня

Размер приманки подбирается с учетом объекта ловли. На самые тонкие зимние лески я применяю мормышки 020 по размерному ряду Lucky John, это как правило лески диаметром 0,08 мм. Длина таких мормышек составляет примерно 10 мм. Средние размеры мормышек - 15-25 мм я применяю с более толстой леской, как правило 0,1 мм. Максимальный диаметр лески для ловлю на мормышки я применяю 0,12 мм и считаю уже предельным диаметром. Большая толщина лески не даст такой четкой игре мормышке, игра будет сбиваться и притормаживаться тем, что леска будет дольше выпрямляться под весом мормышки.

Другой тип мормышек которые я использую - это приманки с дополнительными элементами на крючке. Вариантов оснащения множество - различные бисеринки, кембрики, стеклянные и стальные шарики, бесконечное множество силиконовых нарезок от спиннинговых мягких приманок. Среди таких приманок у меня имеется множество и самодельных, хотя заводских тоже достаточно.

Зимняя ловля окуня, ловля окуня на безмотылку, мормышки Lucky John на окуня

Не могу не продолжить разговор о все той же модели - банан, но уже с оснащением в виде бисера, основные расцветки по Lucky John 119, 120, 121. Мормышки чаще всего подбираю по цветам так, чтобы хотя бы одна сторона была черного цвета. Этот цвет универсален, максимально отражает подводную фауну в виде различных личинок и как следствие, минимально настораживать рыбу. При условии, что всегда имею при себе различные варианты экстремальных расцветок. Мормышки банан от Лаки Джон расцветок 118-122 производятся по аналогу мормышек 8252-й серии в 020 размере. Такие мормышки я оснащаю на леску 0,08-0,1 мм.

Зимняя ловля окуня, ловля окуня на безмотылку, мормышки Lucky John на окуня

Из безнасадочных мормышек с различными вариантами искусственного оснащения я часто использую "нимфы", произведенные по аналогии мормышек Lucky John серии 8243. Lucky John выпускает несколько вариантов таких приманок. "Нимфа" черного цвета с крылышком и разноцветным шариком-бисером в расцветках 142-146, с цепочкой и бисером 152-156, и с бисером и лыской - что принято считать плоским срезом на теле мормышки.

Зимняя ловля окуня, ловля окуня на безмотылку, мормышки Lucky John на окуня

"Нимфы" с оснащенной цепочкой у меня не имели особо успеха, хотя цепочку всегда можно снять или укоротить. Последняя модель этой приманки очень хорошо показала себя по окуню. В компании моих друзей и приятелей по рыбалке ее называют "арбузом", за насаженную крупную бисерину, имеющую полосатую расцветку.

Зимняя ловля окуня, ловля окуня на безмотылку, мормышки Lucky John на окуня

Как правило бисеринка фиксируется маленьким кембриком, который всегда можно сдвинуть ближе к жалу крючка, тем самым дать возможность бисеринке свободного хода, что даст дополнительные возможности анимации приманки при игрее ею.Такая мормышке в этом рыболовном сезоне принесла мне несколько увесистых горбачей, вес которых перевалил за полкило.

Зимняя ловля окуня, ловля окуня на безмотылку, мормышки Lucky John на окуня

Это достаточно крупная приманка размером 030-040, когда я ловлю на нее, то использую леску максимального для такой ловли диаметром - 0,11-0,12 мм.

Скажу пару слов об удочках для безмотыльной мормышки, которые я применяю. В основном это различные варианты всем известной и привычной "балалайки". Эти удочки прекрасно лежат в руке, которая осуществляет игру приманки.

Зимняя ловля окуня, ловля окуня на безмотылку, мормышки Lucky John на окуня

Кивки применяю достаточно короткие, как правило не превышающие 10-15 см. Такой кивок за счет достаточно короткой длине лучше противостоит порывам ветра и в принципе, так я начинал ловить на них еще со времен моего опыта в спортивной рыбалке. Окунь очень часто на коротком кивке сам засекается при резкой атаке на мормышку. Кивки применяю изготовленные из лавсана.

Зимняя ловля окуня, ловля окуня на безмотылку, мормышки Lucky John на окуня

Говоря о проводках могу сказать, что ловля окуня в моем понимании сопряжена с активной игрой. Причем, большого значения не имеет, безнасадочная это мормышка или же на нее насажен мотыль. Основной упор ставлю на проводке мормышки вверх. Скорость и амплитуду колебаний можно постоянно менять, и это полезно делать в рамках одной лунки. Не стоит так же забывать и о паузах. Окунь часто бьет мормышку находящуюся в движении, но дать ей некоторую паузу в игре всегда полезно, посредством пауз можно менять и темпы с амплитудой. Очень хорошие результаты дает проводка начатая именно со дна, с некоторым постукиванием по нему. Как правило, безнасадочные мормышки достаточно крупные приманки, поэтому при постукивании по дну они будут давать некоторую муть, что так же положительно может повлиять на окуневую поклевку. Такой прием часто заставляет окуня концентрироваться у лунки.

Зимняя ловля окуня, ловля окуня на безмотылку, мормышки Lucky John на окуня

Классическую проводку мормышки при ловле окуня я осуществляю следующим образом: опускаю мормышку на дно, делаю несколько постукиваний по нему, затем начинаю плавно поднимать мормышку. Через 20-30 см делаю небольшую паузу. В самом конце проводки еще одну. Мормышка от дна поднимается примерно на расстояние около полуметра, но этот расстояние зачастую диктует наличие и сила ветра.

Мои наблюдения показывают что окунь часто клюет на подъем мормышки, но несмотря на это после окончания одного цикла проводки мормышку резко на дно не бросаю, а опускаю медленно, с некими элементами подыгрывания. Всегда стоит помнить о том, что окунь если даже и не клюнет на такую приманку, но может стоят около нее и внимательно за ней наблюдать. Возможно, следующая проводка приведет к желаемому результату.

В данной статье использовались материалы рыболова-эксперта Валерия Сикиржицкого.

Возврат к списку

22.12.2020 Обзор лески Lucky John MGC
К леске для зимней рыбалки предъявляется ряд требований. Одно из главных – устойчивость к отрицательным температурам. В этот пункт входит сохранение эластичности на морозе, минимальная гигроскопичность, долговечность...
25.07.2020 Тестирование спиннинга One Sensoric Inspirado 9 от Lucky John
Спиннинг Lucky John One Sensoric Inspirado 9 – новинка 2020 года, о который и пойдет речь в этом обзоре. Сразу отмечу, что удилище далеко не бюджетное, но оно того стоит. Уровень исполнения и качество гораздо выше, чем у аналогов...
16.06.2020 Спиннинг Lucky John One Sensoric Vantage 21 – первая новинка сезона 2020
В 2020 году каталог спиннингов Lucky John пополнился несколькими новыми удилищами. В их числе серии Delikado и Inspirado, «заточенные» под лайт, мормышинговые удочки Progress Mormix, усовершенствованное поколение Progress Jig V2...
10.03.2020 Прикормка и арома Feeder Concept
Что составляет основу фидерных рыбалок? Конечно же прикормка. Некоторые рыболовы используют в качестве прикормки каши, некоторые – панировочные сухари и дробленое печенье, а другие – фирменные смеси. Если комбинировать сухари и покупной корм...

08.05.2021 Весенняя ловля щуки на съедобную резину
Первый выезд на небольшую речку за щукой не предвещал трудовой рыбалки. Несколькими днями ранее мы с напарником уже были здесь и получили по 3 поклевки буквально за 10-15 минут ловли. Предвкушая как минимум такой же результат, вернулись...
29.03.2021 Lucky John C-Tech Jig Light - лучшая удочка для ловли окуня
Удилище применял для ловли разными оснастками, каждый раз отмечая его легкость, сбалансированность и удобство. Бланк удочки Lucky John C-Tech Jig Light выполнен из карбона 24T...
16.02.2021 Lucky John Mebaru 67 – лучший балансир для ловли щуки в глухозимье
има 2020/2021 года выдалась снежной и морозной. Водоемы, в том числе реки, покрылись прочным льдом, позволяющим безопасно рыбачить. Несмотря на разнообразие условий, я отправился на любимые щучьи просторы...
29.01.2021 Выбор джигового спиннинга - советы новичкам
Джиговая ловля – одно из самых популярных спиннинговых направлений среди российских рыболовов. Большинство новичков начинает осваивать новый способ ловли именно со ступенчатой проводки силиконовых приманок...

© , 2015. - интернет магазин товаров
для рыбалки, туризма и активного отдыха