Костюм-поплавок Norfin Apex Flt

Костюм-поплавок Norfin Apex Flt
11.03.2019

Костюм-поплавок Norfin Apex Flt

Острой нужды в костюме-поплавке я не испытывал, но так как Norfin Apex мне понравился, решил поближе познакомиться и с его плавающей версией. Выездов на лед в Apex Flt было немного, однако некоторое мнение о новинке за несколько рыбалок сформировалось. Им я и хочу поделиться.

Norfin Apex Flt_1.jpg

Практически одинаковые названия плавающего и классического костюма в данном случае вводят в заблуждение. Norfin Apex Flt заметно отличается от предшествующей модели. Экстерьер по-прежнему является одним из главных достоинств куртки, идущей в комплекте с костюмом. Ее я активно использую в повседневной жизни для прогулок, походов в магазин и кино. Она идеально сидит на мне, а также сочетается с различными типами нижнего слоя, включая как термобелье, так свитера и рубашки.

Norfin Apex Flt_2.jpg

Хорошо смотрится не только куртка, но и комбинезон. При этом хочу отметить, что обычный «Апекс» я использовал в размере M, а вот плавающую версию приобрел в S-ке. Удивительно, но она сидит чуть свободнее, чем предыдущая модель. Как так вышло известно только производителю. Нам же, рыболовам, просто необходимо помнить об этом.

Характеристики мембраны костюма Norfin Apex Flt изменились несущественно. Водостокойкость осталась прежней и равна 8000мм, а вот паропроницаемость увеличилась на 1000, теперь она составляет 6000 единиц. Опять же, эти параметры указывают разработчики, как дела обстоят на самом деле, станет понятно позже.

Norfin Apex Flt_3.jpg

В поплавке Norfin Apex Flt в качестве утеплителя вместо проверенного материала Hillofil используется плавающий FLT Light, еще не испытанный в реальных условиях.

Температурный комфорт костюма повысился. Это заметно не только по задекларированным -25 градусам, но и на практике. Сильных морозов этой зимой у нас не было, но с «десяткой» в течение полноценного рыболовного дня он справлялся отлично, да и при минус 20 во время 15 минутного выгула собаки мне было тепло.

Удивительно, но увеличенная толщина плавающего костюма Norfin Apex Flt не повлияла на его общий вес, который по-прежнему равен 2.7 килограммам. Да, комбинезон стал чуть тяжелее, но куртка наоборот «похудела», хотя ее низ удлинился на 10 сантиметров.

В рукавах стало чуть больше места. Теперь можно спокойно одевать толстый флис, хотя мне хватает двух слоев обычной «термы». Завышенный комбинезон сам по себе прекрасно согревает.

Norfin Apex Flt_4.jpg

Кардинальным изменениям подверглись манжеты в куртке, которые стали плотнее и толще. В принципе, это логично, так как они должны защищать от попадания воды внутрь. Мне изначально было не совсем удобно, однако со временем привык к нововведению и перестал обращать на него внимание. К тому же, длинные манжеты прикрывают руки от ветра, обеспечивая дополнительную защиту.

Norfin Apex Flt_5.jpg

По старой привычке я продолжаю использовать бафф, утепляющий горло. В общем же, длинный воротник позволяет обходиться и без него.

Norfin Apex Flt_6.jpg

На куртке имеется капюшон, конфигурация которого с точки зрения удобства максимально продумана. Он легко одевается и снимается. Для этого не нужно расстегивать молнию. Также присутствуют боковые утяжки.

Ветрозащита на куртке костюма-поплавка Norfin Apex Flt отсутствует. Ее место заняли специальные лямки. Если я не ошибаюсь, они необходимы для надежной фиксации экипировки на теле во время проваливания под лед. Я их сразу отстегнул, но свисток, идущий в комплекте, на всякий пожарный оставил. Мало ли пригодится.

Что касается карманов, то их столько же, сколько и в обычном «Апексе»: два на груди и два снизу.

Norfin Apex Flt_7.jpg

На комбинезоне присутствует еще пара карманов. Все внешние отделения снабжены водостойкими молниями.

Norfin Apex Flt_8.jpg

Внутри находится дополнительный застегивающийся отсек. К слову, карманы глубокие и объемные. В них легко входит коробка с приманками, и помещаются руки в варежках или перчатках.

Для меня существенный плюс обновленного комбинезона – это наличие утепления в области коленных суставов, так как я часто практикую ловлю «с колена». Также усилена зона седалища.

Norfin Apex Flt_9.jpg
Norfin Apex Flt_10.jpg

Лямки-фиксаторы снабжены замками. Они легко регулируются и не расслабляются во время рыбалки. Низ штанов оснащен гетрами, защищающими от снега и клапаном с липучкой и стандартной молнией. За счет широко кроя, нижняя часть комбинезона без проблем надевается поверх ПВХ сапог.

Norfin Apex Flt_11.jpg

Плавает ли костюм Norfin Apex Flt, мне, к счастью, испытать не довелось, хотя на самом деле интересно, сможет ли он удержать меня на плаву. Возможно, когда то и решу испытать, но уже в теплой летней воде, а пока зимний сезон продолжается.

Купить костюм Norfin Apex Flt можно по перейдя по данной ссылке.

Norfin Apex Flt_12.jpg

Возврат к списку

22.12.2020 Обзор лески Lucky John MGC
К леске для зимней рыбалки предъявляется ряд требований. Одно из главных – устойчивость к отрицательным температурам. В этот пункт входит сохранение эластичности на морозе, минимальная гигроскопичность, долговечность...
25.07.2020 Тестирование спиннинга One Sensoric Inspirado 9 от Lucky John
Спиннинг Lucky John One Sensoric Inspirado 9 – новинка 2020 года, о который и пойдет речь в этом обзоре. Сразу отмечу, что удилище далеко не бюджетное, но оно того стоит. Уровень исполнения и качество гораздо выше, чем у аналогов...
16.06.2020 Спиннинг Lucky John One Sensoric Vantage 21 – первая новинка сезона 2020
В 2020 году каталог спиннингов Lucky John пополнился несколькими новыми удилищами. В их числе серии Delikado и Inspirado, «заточенные» под лайт, мормышинговые удочки Progress Mormix, усовершенствованное поколение Progress Jig V2...
10.03.2020 Прикормка и арома Feeder Concept
Что составляет основу фидерных рыбалок? Конечно же прикормка. Некоторые рыболовы используют в качестве прикормки каши, некоторые – панировочные сухари и дробленое печенье, а другие – фирменные смеси. Если комбинировать сухари и покупной корм...

08.05.2021 Весенняя ловля щуки на съедобную резину
Первый выезд на небольшую речку за щукой не предвещал трудовой рыбалки. Несколькими днями ранее мы с напарником уже были здесь и получили по 3 поклевки буквально за 10-15 минут ловли. Предвкушая как минимум такой же результат, вернулись...
29.03.2021 Lucky John C-Tech Jig Light - лучшая удочка для ловли окуня
Удилище применял для ловли разными оснастками, каждый раз отмечая его легкость, сбалансированность и удобство. Бланк удочки Lucky John C-Tech Jig Light выполнен из карбона 24T...
16.02.2021 Lucky John Mebaru 67 – лучший балансир для ловли щуки в глухозимье
има 2020/2021 года выдалась снежной и морозной. Водоемы, в том числе реки, покрылись прочным льдом, позволяющим безопасно рыбачить. Несмотря на разнообразие условий, я отправился на любимые щучьи просторы...
29.01.2021 Выбор джигового спиннинга - советы новичкам
Джиговая ловля – одно из самых популярных спиннинговых направлений среди российских рыболовов. Большинство новичков начинает осваивать новый способ ловли именно со ступенчатой проводки силиконовых приманок...

© , 2015. - интернет магазин товаров
для рыбалки, туризма и активного отдыха