Обзор балансиров Lucky John Viking

Обзор балансиров Lucky John Viking
06.01.2020

Обзор балансиров Lucky John Viking

В 2018 году ассортименте компании Lucky John появились новые балансиры под названием Viking. Изначально линейка была представлена тремя размерными решениями длиной 40, 60 и 80 миллиметров, доступными в 8 окрасках. При этом спустя некоторое время в продажу поступила дополнительная 7 сантиметровая модификация.

Lucky John Viking_1.jpg

История создания балансиров Lucky John Viking весьма занимательна. В водохранилищах, образованных на участках Волги и реках, впадающих в нее, появилось огромное количество каспийской тюльки. Во время рыбалок эксперты начали замечать, что судак и окунь охотно поедает некрупную рыбешку. Желудки практически всех пойманных хищников до отказа набиты этой добычей.

Перед специалистами Salmo Group стояла задача спроектировать приманку, похожую на тюльку не только внешне, но и обладающую таким же поведением, способным заинтересовать разных хищных подводных обитателей.

Профессионал в ловле зимнего хищника Удис Скудра за достаточно короткий промежуток времени разработал первые прототипы, которые впоследствии попали в руки представителей торговой марки для тщательного тестирования.

«Полевые» испытания доказали уловистость балансиров Viking и спустя небольшой промежуток времени они поступили в массовое производство. Правда, стоит отметить, что первоначально тесты проходили окуневые 4 и 6 сантиметровые варианты, но «полосатые» по достоинству оценили необычные приманки.

Lucky John Viking_2.jpg

Как Lucky John Viking играет в воде?


Поведение балансира напрямую определяется амплитудой и резкостью рывка, совершаемого удочкой. Чтобы добиться максимально широких колебаний, следует выполнять плавные взмахи. На резких потяжках приманка стремительно уходит в сторону, впадая в вертикальный штопор, реалистично имитируя раненого малька.

Сплюснутая форма туловища наделяет балансиры Lucky John Viking высокой стабильностью при работе на течении. Их центр тяжести располагается в районе центральной петельки для крепления крючка.

Авторитетные латвийские рыболовы-спортсмены небезосновательно считают, что такой рисунок игры наилучшим образом привлекает пассивную рыбу за счет более короткого, чем у аналогов цикла колебательных движений.

Примерно так и появилась весьма удачная и интересная модель вертикальной приманки.

В целом, проводка «Викингов» ничем не отличается от анимации других балансиров Lucky John. Стандартный способ – рывок и пауза. Как вариант можно использовать технику так называемой мормышечной игры, при которой приманка медленно с постоянным подергиванием вершинкой удилища поднимается и опускается в непосредственной близости от дна. Безусловно, разноплановые эксперименты как с характером подачи, так с размерами и цветами балансиров приветствуются. Только так удастся найти подход к обитателям конкретного водоема.

Нынешняя цветовая гамма Lucky John Viking максимально актуальна и универсальна. Окраска под номером 29 – фаворит в Скандинавии и центральном регионе России, а расцветка с индексом 15H уже на протяжении 5 лет не покидает соответствующий ТОП.

Lucky John Viking_3.jpg

Иногда, особенно на Рыбинке, случаются дни, когда окунь реагирует только на «полосатые» приманки. Сам цвет балансира не важен – главное, чтобы на нем были полосы. Скорее всего, это обусловлено фактором каннибализма, когда крупные особи поедают более мелких сородичей.

13H и 25 – самые универсальные цвета, успешно ловящие в большинстве водоемов. Неудивительно, ведь они имеют натуральный профиль.

Lucky John Viking_4.jpg

В условиях толстого льда, когда видимость под водой минимальна, хорошо показали себя балансиры Lucky John Viking в цвете 02H.

Живых прототипов, похожих на окраску 301R, не существует. Тем не менее, она очень эффективна и нравится не только рыбе, но и рыболовам, а когда существует определенная уверенность в выбранной приманке, то и в лунке она оказывается чаще других, и ловит стабильнее.

Раз речь пошла об окрасках балансиров, то пару слов следует сказать и о качестве ЛКП. Финская технология нанесения особо прочных эмалей позволяет создавать приманки, долго не теряющие свой внешний вид и к тому же обладающие трехмерным эффектом. Не зря специалисты Салмо посещали Финляндию, где более детально изучали уникальную методику покраски изделий.

Рыболовы, желающие купить балансиры Lucky John Viking, непременно хотят знать их основные характеристики. Вес 4 сантиметровой версии – 7, 6 – 16, 7 – 28, 8 – 44 грамма соответственно. «Восьмерка» отлично показала себя при ловле на речных ямах судака.

Одинарные крючки на всех без исключения балансирах Lucky John, включая Viking – фирмы Kamasan, тройники – VMC.

Lucky John Viking_5.jpg

Если вы часто рыбачите на притоках Волги, не попробовать в деле «Викингов» равнозначно преступлению! Стоит только один раз половить этими приманками, чтобы убедиться в их феноменальной результативности.

Возврат к списку

22.12.2020 Обзор лески Lucky John MGC
К леске для зимней рыбалки предъявляется ряд требований. Одно из главных – устойчивость к отрицательным температурам. В этот пункт входит сохранение эластичности на морозе, минимальная гигроскопичность, долговечность...
25.07.2020 Тестирование спиннинга One Sensoric Inspirado 9 от Lucky John
Спиннинг Lucky John One Sensoric Inspirado 9 – новинка 2020 года, о который и пойдет речь в этом обзоре. Сразу отмечу, что удилище далеко не бюджетное, но оно того стоит. Уровень исполнения и качество гораздо выше, чем у аналогов...
16.06.2020 Спиннинг Lucky John One Sensoric Vantage 21 – первая новинка сезона 2020
В 2020 году каталог спиннингов Lucky John пополнился несколькими новыми удилищами. В их числе серии Delikado и Inspirado, «заточенные» под лайт, мормышинговые удочки Progress Mormix, усовершенствованное поколение Progress Jig V2...
10.03.2020 Прикормка и арома Feeder Concept
Что составляет основу фидерных рыбалок? Конечно же прикормка. Некоторые рыболовы используют в качестве прикормки каши, некоторые – панировочные сухари и дробленое печенье, а другие – фирменные смеси. Если комбинировать сухари и покупной корм...

08.05.2021 Весенняя ловля щуки на съедобную резину
Первый выезд на небольшую речку за щукой не предвещал трудовой рыбалки. Несколькими днями ранее мы с напарником уже были здесь и получили по 3 поклевки буквально за 10-15 минут ловли. Предвкушая как минимум такой же результат, вернулись...
29.03.2021 Lucky John C-Tech Jig Light - лучшая удочка для ловли окуня
Удилище применял для ловли разными оснастками, каждый раз отмечая его легкость, сбалансированность и удобство. Бланк удочки Lucky John C-Tech Jig Light выполнен из карбона 24T...
16.02.2021 Lucky John Mebaru 67 – лучший балансир для ловли щуки в глухозимье
има 2020/2021 года выдалась снежной и морозной. Водоемы, в том числе реки, покрылись прочным льдом, позволяющим безопасно рыбачить. Несмотря на разнообразие условий, я отправился на любимые щучьи просторы...
29.01.2021 Выбор джигового спиннинга - советы новичкам
Джиговая ловля – одно из самых популярных спиннинговых направлений среди российских рыболовов. Большинство новичков начинает осваивать новый способ ловли именно со ступенчатой проводки силиконовых приманок...

© , 2015. - интернет магазин товаров
для рыбалки, туризма и активного отдыха