Безмотылки с подсадкой

Безмотылки с подсадкой
23.02.2020

Безмотылки с подсадкой

Зимняя ловля на мормышки, особенно безнасадочные – одно из моих любимых увлечений. Я применяю различные безмотылки, как изготовленные в домашних условиях, так и фабричные с дополнениями на крючке в виде бусинок и разноцветных дисков. О них и расскажу более детально.

Безмотылки с подсадкой_1.jpg
Безмотылки с подсадкой_2.jpg

Компания Lucky John предоставляет рыболовам большой выбор безнасадочных мормышек: «уралки», «муравьи», «капли», «шары», «нимфы» и другие. Все эти формы имеют дополнительное искусственное оснащение и довольно популярны среди рыбаков-любителей. Лично мое предпочтение – это классические модели «капля» и «банан». Иногда их использую без каких-либо подсадок.

Безмотылки с подсадкой_3.jpg
Безмотылки с подсадкой_9.jpg

Приманками с наличием черных окрасок хотя бы с одной стороны пользуюсь чаще всего. Мне кажется, что такие мормышки лучше всего имитируют подводную живность. Хотя иногда экспериментирую с медными и серебристыми цветами. Они тоже показывают неплохие результаты.

Безмотылки с подсадкой_4.jpg

Фантазия разработчиков в плане оснащения приманок дополнительными элементами, привлекающими рыбу, безгранична. Они применяют цепочки, кембрики, бисер, колечки и переливающиеся кубики. За годы практики больше всего по душе мне пришлись мормышки с бисером либо кембриками. Такие варианты похожи на животную подсадку. Однако не стоит пугаться и ярких цветов. На них также исправно ловится бель.

Мои любимые варианты – желтый и красный. Неплохо себя показала расцветка «арбузик» с черными полосками.

Безмотылки с подсадкой_5.jpg

В магазинах можно встретить и двойные варианты оснащения мормышек. Хорошо я отловил на двойной «арбузик»: внизу крупный желто-черный, а выше мелкий бело-красный.

Безмотылки с подсадкой_6.jpg

Бисер, который одет на крючок мормышки, должен фиксироваться тонким кембриком, чтобы он не терялся. Его цвет особой роли не играет. Он может быть прозрачным, как на мормышках Lucky John. Если не понравился заводской окрас, заменить его не проблема. Чем ближе фиксатор к жалу крючка, тем амплитуднее игра бусинок на мормышке.

Хочу добавить, что безнасадочной можно сделать абсолютно любую, даже саму простую мормышку, надев на нее соблазнительную для рыбы подсадку любого цвета. Эксперименты никто не отменял. Даже на фирменные мормышки можно добавить что-то провоцирующее.

Безмотылки с подсадкой_7.jpg

Для ловли на безмотылки я использую различные модификации удочек под названием «балалайка», которые хорошо ложатся в руку. Сторожки для безмотылок выбираю не длиннее 10-15 сантиметров. Они практически не парусят на ветру и имеют более резкую амплитуду игры, которая нравится окуню. Изготавливаются такие кивки из лавсана или скрученной лески.

Безмотылки с подсадкой_8.jpg

Лавсановые модели обычно приобретаю в магазине и немного их дорабатываю. Последние годы применяю Salmo Lavsnod. Они выпускаются в разном тесте и размере. Я ловлю на короткие 5-ти сантиметровые. Если рыбачить приходится на легкие безмотылки, то кивки немного стачиваю наждачкой с одной стороны.

Монофил применяю диаметром 0.09-0.14 мм, в зависимости от размера рыбы и веса приманки. Перед прошлым сезоном намотал на свои основные удочки леску Lucky John Micron. Мне ее хватит и на этот сезон.

Два слова о поведении безнасадочной мормышки. В целом, игра приманки с подсадкой практически ничем не отличается от анимации «голых» аналогов. Ее можно проводить с более спокойными колебаниями, поскольку бисер будет шевелиться даже при незначительных движениях кисти руки.

Особенно стараемся делать паузы при проводке вверх. Экспериментировать с частотой игры можно даже на одной лунке. Не будет лишним постучать перед началом анимации мормышкой по дну. На такие действия очень хорошо отзывается окунь.


Возврат к списку

22.12.2020 Обзор лески Lucky John MGC
К леске для зимней рыбалки предъявляется ряд требований. Одно из главных – устойчивость к отрицательным температурам. В этот пункт входит сохранение эластичности на морозе, минимальная гигроскопичность, долговечность...
25.07.2020 Тестирование спиннинга One Sensoric Inspirado 9 от Lucky John
Спиннинг Lucky John One Sensoric Inspirado 9 – новинка 2020 года, о который и пойдет речь в этом обзоре. Сразу отмечу, что удилище далеко не бюджетное, но оно того стоит. Уровень исполнения и качество гораздо выше, чем у аналогов...
16.06.2020 Спиннинг Lucky John One Sensoric Vantage 21 – первая новинка сезона 2020
В 2020 году каталог спиннингов Lucky John пополнился несколькими новыми удилищами. В их числе серии Delikado и Inspirado, «заточенные» под лайт, мормышинговые удочки Progress Mormix, усовершенствованное поколение Progress Jig V2...
10.03.2020 Прикормка и арома Feeder Concept
Что составляет основу фидерных рыбалок? Конечно же прикормка. Некоторые рыболовы используют в качестве прикормки каши, некоторые – панировочные сухари и дробленое печенье, а другие – фирменные смеси. Если комбинировать сухари и покупной корм...

08.05.2021 Весенняя ловля щуки на съедобную резину
Первый выезд на небольшую речку за щукой не предвещал трудовой рыбалки. Несколькими днями ранее мы с напарником уже были здесь и получили по 3 поклевки буквально за 10-15 минут ловли. Предвкушая как минимум такой же результат, вернулись...
29.03.2021 Lucky John C-Tech Jig Light - лучшая удочка для ловли окуня
Удилище применял для ловли разными оснастками, каждый раз отмечая его легкость, сбалансированность и удобство. Бланк удочки Lucky John C-Tech Jig Light выполнен из карбона 24T...
16.02.2021 Lucky John Mebaru 67 – лучший балансир для ловли щуки в глухозимье
има 2020/2021 года выдалась снежной и морозной. Водоемы, в том числе реки, покрылись прочным льдом, позволяющим безопасно рыбачить. Несмотря на разнообразие условий, я отправился на любимые щучьи просторы...
29.01.2021 Выбор джигового спиннинга - советы новичкам
Джиговая ловля – одно из самых популярных спиннинговых направлений среди российских рыболовов. Большинство новичков начинает осваивать новый способ ловли именно со ступенчатой проводки силиконовых приманок...

© , 2015. - интернет магазин товаров
для рыбалки, туризма и активного отдыха